您所在的位置:技术人 > 同行 > 同行话题 > 专家门诊[第197期]:光纤布线系统的设计与检测

专家门诊[第197期]:光纤布线系统的设计与检测

2011-03-24 10:55 佚名 51CTO 字号:T | T
一键收藏,随时查看,分享好友!

AD:

由于用户对信息与通信业务的多样化及带宽的需求,数据与图像业务呈现出了指数型的增长。同时,在倡导建立节能、环保型社会的前提之下,光纤应用技 术、光纤通信传输网络作为未来发展的趋势,将会逐渐覆盖与渗透到各个领域。实际上,光通信系统的应用环境正由原来的电信和长距离传输向楼宇、传感、监控、 等智能化技术方面扩展,越来越多的进入智能楼宇、园区、工矿企业和住宅小区建设。但与此同时,用户在实际布线中的设计与检测问题也接踵而来。

本期门诊特邀中国综合布线光纤及光纤测试领域的权威专家团队,针对光纤布线系统的设计与测试等要点、难点问题给予解答,欢迎网友积极提问,与专家一起讨论!

本期门诊链接:http://doctor.51cto.com/develop-211.html

本期专家:

房毅        

孙慧永    

尹岗

Q:专家您好:

综合布线各配线间如果用光缆连接的话怎么算用几芯?是不是还要看装的什么设备后在算?

A: 尹岗

省事的话请参照GB50311/GB50174进行设计,不过这还是一个很有争议的话题。

1.早期的用户设备和需求数量比较少,建筑类型比较“标准”、一致,所以为了设计方便许多相关标准(比如GB50311/GB50174等等)都规定/建议了一定的数量和密度,现在也一直在使用中,设计师按照这些推荐数据进行设计一般不需要担负未来满足用户需求变化的责任。但这种常规做法受到的诟病就是,当设备性能、安装密度等都发生持续变化,另外就是建筑类型越来越多样化,用户的需求越来越多样化、复杂化,使得不断面临新需求、新问题的设计师常常捉襟见肘、手足无措,无法面对结构多样性/多变性,设备和用户需求多样性的要求,造成后期升级改造困难,只好每隔5-8年或者8-10年将机房重新建造一次,浪费巨大。

2.供电扩容空间、空调支持密度冗余量、桥架冗余/更新难易度、设备重量支持能力(支持等标准密度)冗余量等基本上都一直处在被动应付状态。

3.辅助设置的更新/制造也跟不上需求的变化,任意激战空间、凑合升级使用的情况越来越普遍。

4.建议:在标准和设备变化、需求变化之间争取取得平衡。目前可以做的就是:适当预留用户链路扩容空间、预留电力供应升级空间、预留空调支持/扩容冗余度、管线和桥架系统采用快装产品和开放式结构(也便于空间用户转换)。这样可以大大减少升级扩容的难度,减少扩容耗用的时间,从而减少用户的业务(停顿或受限)损失。

孙慧永

通常大楼布线系统从MDF到IDF之间采用光纤来连接,IDF到工作区WA采用铜缆来连接,如果从系统设计的角度,通常MDF到IDF垂直主干系统光缆的数量是根据工作区WA点数来设计的,举例如下:

如果一个IDF所管理到的点位数为96个端口,那么目前常用接入层交换设备通常为48口交换机,一台48口交换机上行采用光纤链路,每台交换机至少要有2芯光纤(一收一发),如果是96个工作区点位需要两台48口交换机从 IDF通过垂直配线上行到MDF,正常实现通信至少需要4芯光纤。同时链路需要思考光纤的冗余,如果思考对设备端口采用一主一备的方式,那么从IDF到 MDF光缆采用8芯-12芯比较合适。

以上为经验值,根据不同类型的建筑的计算机网络需要思考不同比例的冗余量,可以参考国家布线设计规范GB50311。

Q:你好!

各位老师:我想搞清楚综合布线细分的话都有那些组成

A: 孙慧永

综合布线从标准发展上来看,主要分为两个大类,一是大楼综合布线系统,另一为数据中心综合布线系统。

大桉综合布线通常有以下几个子系统组成:(参考标准:TIA 568C,GB50311)

工作区子,水平子系统,管理子系统,垂直布线子系统,设备间子系统。

数据中心布线通常由以下几个区域组成:(参考标准:TIA 942,GB50174)

主配线区域MDA

主干布线Backbone

水平配线区域HDA

区域配线区域ZDA

设备配线区域EDA

Q:老师您好:

光纤的测试,除了购买专业的测试仪器(如福禄克,12万),有其他的办法吗?

A: 孙慧永

目前在布线行业的现场测试设备主要由美国福禄克公司与美国理想公司,从市场占有率来看,福禄克公司占有大部分份额。

除了布线行业内的测试仪表厂商,在光通信行业也有如JDSU,EXFO等厂商可以提供相应的手持式光纤测试仪表,与上述布线行业的现场测试仪表有所不同的是,这类仪表只显示衰减或回损的值,仪表内不含布线行业标准,不会自动将测试数据与标准作判断测试结果是否通过

Q:老师您好:

核心层交换机与汇聚层用光纤连接,汇聚层和接入层有必要用光纤连接吗?(大学校园网)

A: 孙慧永

大学校园网对布线系统解决方案来说是典型的园区布线网络,通常校园网面积较大建筑物较多,从核心层交换机到汇聚层交换机率由于距离较长更多的会采用单模光纤可以支持10GbE的网络,当网络需要升级时可以支持将来40G/100G,同时从汇聚层到接入层属于建筑物内的垂直主干布线系统,通常会采用多模光纤来连接,多模分为OM1,OM2,OM3,OM4四种类型,用户可根据需要选择。

Q:老师您好:

各位老师好,我想问一下,是不是光纤支持的距离基本和收发器有关,和光纤类型无关。我看标准中写多模光纤标准距离好像是220M而cisco中多模光纤收发器怎么是550M。请各位老师指点。

A: 房毅

不是,光纤支持的传输距离与光纤类型和所采用的光纤收发器都有关系。由于单模、多模等不同类型光纤可以采用不同工作波长;即使多模光纤也分为 62.5/125和50/125类型的光纤,同一光纤也有长波长-1300nm和短波长-850nm,其所采用收发器件也不同;同一工作波长,目前千兆和 万兆也使用不同类型的光源,LED和VCSEL,所以其实是一个配合使用的问题,当然,从目前行业应用来看,已经基本形成一些习惯。下表简单类出目前一些 应用,没有涵盖全部,可以参考:

Q:老师您好:

光纤资源慢慢的从电信及大的网络区域,扩散到小型网络中,在实际的运营测试中,想知道它有哪些规范和标准?

A: 房毅

的确如此,光纤的应用正在逐步深入到各类系统的末端。

在全球,涉及光纤以及系统测试的标准很多,几乎相关的标准化组织都有类似的标准,比如ITU,IEC,TIA等,国内也根据不同的应用,所属领域不同,有不同标准和规范,比如,在智能化和布线领域,GB50312,综合布线系统工程验收规范,包含测试内容;电信领域,原来都是遵循邮电标准,即YDXXXXXX,比如YD/T 5095-2005 SDH长途光缆传输系统工程设计规范;YD/T 5044-2005 SDH长途光缆传输系统工程验收规范;YD 5121-2005 长途通信光缆线路工程验收规范;YD/T T1384-2005 住宅通信综合布线系统...

同时,有些行业也有标准:DL/T 5344-2006 电力光纤通信工程验收规范,军队也有军队标准等,当然还有行业有自己的标准,广电、煤炭等,这些行业标准中,有些与国标接近或一致,有些也会有差异,因为应用是不同的。

Q:老师您好:

各位专家好!现在国家大力推进三网融合,采用的PON系统(GPON或EPON),请问这方面的光纤布线系统如何设计?现在小区智能化,涉及到宽带网、弱电专网(包含闭路监控、可视对讲、防盗报警系统等)这方面光纤线路如何规划?谢谢?

A: 孙慧永

这位朋友所提出的问题所涉及的是不同类型的网络,如果对于PON系统,不管是GPON还是EPON,全部采用的是单模光纤,对于ODN光纤系统规划主要是思考的是三个方面,一是用户数量,二是整体链路的衰减,三是链路中的分光比。PON通常是单芯光纤采用TDM时分复用的方式传输,从电信交换局的OLT到用户家中的ONU之间要将衰减控制在要求的范围内,总体传输距离通常小于 20KM,通道衰减要求为26dB以下,采用无源分跳器分光比越大越节约中心交换局的主干光纤资源,通常分光器可以分为 1:2;1:4;1:8;1:32,1:64这几种类型,分光比越大,衰减越大。系统设计时要综合思考以上几个方面。

至于小区智能化网络采用以太网的传输协议,光纤的规划可以根据带宽要求与速率的要求选择单模或多模光纤,而光纤类型及传输应用距离可以参考上面5楼专家所回复的内容。而光纤的芯数的设计主要是根据光纤的设备端口的数量以及思考适当的冗余。

Q:老师您好:

光纤 LC  SC FC  这三种是我见过的最常见的光纤头,请教一下这些分别试用于什么情况呢?

还有光纤有粗有细,什么情况用粗一点的,有什么情况用细一点的呢?

在不使用仪器的前提下,如何错略判断光纤的好坏?

对于不同的波,需要不同的光纤吗?

能否列出当今比较常用的光模块,波长,以及适应的环境,适合的距离?

A: 房毅

纤无源器件类,连接器件的产生和发展也是随着光纤网络应用的需要而发展,早期,连接器主要是FC,SC和ST等类型,属于2.5毫米直径插芯,材料也是从磷青铜逐渐过渡到陶瓷(二氧化锆),陶瓷材料特点是耐磨、可靠性和稳定性好,不会氧化,其应用的差别不是人为确定的,而是根据习惯和设备厂商的端口等客观情况决定的,后期逐渐演化成为以下的局面:FC连接器主要为单模应用,而且以电信运营商等为主;ST以多模应用为主,尤其是计算机网络,或者楼宇、局域网为主;SC单多模都有,也是以网络和非电信应用为主。

随着光纤应用越来越广泛,又出现了其他类型连接器,如LC,MU,MT-RJ和4芯/8芯和12芯的MTP/MPO连接器,并且MPO/MTP连接器目前已经有24芯和48芯的应用。这类连接器是随着大量光纤应用而发展的,所以特点就是提高密度,解决空间的使用效率,LC和MU都是采用1.25毫米直径插芯。

从使用结果来看,对插入损耗影响与2.5毫米和1.25毫米直径的插针粗细无关,都是可以采用的。

其实不使用仪器检查,光纤本身是很难判断优劣的,因为光纤很细小,直径125微米,加上被覆层也只有250微米,肉眼很难检测和判断;如果是使用光缆,则可以通过缆皮上的印字,护套平整、连续或光滑程度等,或者缆皮与紧包层之间添加的芳纶(抗拉的凯夫拉线)均匀、平整,紧套层的剥除是否平顺(使用紧套剥除钳)等进行简单的判别。

应该说,不同的光纤,有不同的工作波长,并不是你可以任意选择想用的波长,一般我们有单模和多模光纤,单模以1310nm/1550nm为主,多模以850nm/1300nm为主,当然,单模还可以采用波分复用等其他波长的窗口。

Q:老师您好:

我想问的是对于布线,有没有什么标准?对于中小型企业的布线,200台计算机,需不需要拉一根10M的光纤?如果拉了,如何从路由器上做智能流量监控,比如上传超过多少,下载超过多少,会掉线? 谢谢!

A: 房毅

布线是有标准的,国际和国内都有,可以参考前面的内容。

其实,是否需要布放光纤,和你所说的200台机器(有时,仅仅一台计算机要联网也用光纤),不是直接的关系,其实光纤是较原有的铜缆具备更长的距离和更高的带宽,所以,这应该是你是否需要光纤链路的原因。

对于路由器上智能流量监控,这个问题可能超出布线系统,属于有源设备了,这里可能无法作出专业的回复了。

Q:老师您好:

请问在中和布线的时候什么情况下采用光线? 是看链路需求?

在布光线的时候需要注意那些细节呢?

目前企业光钎接入主流的有哪些种类呢?

A: 房毅

是的,综合布线是否选择光纤作为介质,主要看网络当前和未来的需要(主要是带宽 / 网络传输速率和距离)。

关于布线注意事项,你可以参考下面关于机房光纤布线的注意事项,基本是一致的。

有关企业光纤接入,可能超出无源布线网络的概念了,可能更多的是你所处的地区的运营商和宽带服务商所提供的业务决定了,比如FTTX+ADSL,FTTX+LAN,宽带CATV等。

Q:老师您好:

我想请教你们,光纤配线架到底是怎么配的?如果一个12芯的光纤,进入配线架之后,要是想分成一个4芯,一个6芯的,该怎么弄?

现在的FTTX好像很流行,那么FTTX+LAN具体是怎么实现的呢?!

谢谢!

A: 房毅

光缆经过室外,进入室内,机架和配线架,需要在光纤/光缆的末端进行端接,端接光纤活动连接器是每一个独立的,如LC,SC,ST等。所以,使用几芯可以根据需要连接就可以了。

FTTX是目前宽带接入的方式之一,包括光纤到大楼,到路边,到住户等,目前电信运营商业都在积极关注和发展这些应用。关于FTTX+LAN,就是采用EPON(无源光网络)到园区、楼层或社区等,在配以局域网解决末端用户的接入。

以智能化社区采用光纤(PON/P2P)+双绞线(LAN/DSL)方式的光纤布线方案为例。

FTTB接入(PON+LAN),PON+LAN的方案适用于中低层住宅和高层住宅。其实现的方式是,通过PON接口的LAN设备,将光信号转换成电信号,以传统方式将电信号引入用户室内。从而充分利用PON口和光分路器资源,并在一定的距离以内为用户提供高带宽的LAN业务。其光纤部分是将分光后的配线光缆引入楼道综合配线箱或楼内电信间内,根据每层楼的用户数,为每一层或每几层楼配置楼道综合配线箱。配线箱内配置LAN设备和RJ45配线架。配线光缆以尾纤的形式接到LAN设备上。用户的双绞线连接至RJ45配线架背面。LAN设备上的RJ45输出通过双绞线连接到RJ45配线架正面相应端口。用户端的双绞线在墙面通过RJ45模块和面板成端和固定。

Q:老师您好:

首先谢谢房毅老师的回答,可以我看了我的一个客户那里用的是62.5/125的室内馆光纤收发器是cisco GLC-SX-MM 他们的线路肯定已经超过了300M,可是我查了一下这个收发器的参数显示如下

GLC-SX-MM

全新CISCO思科GLC-SX-MM 850nm SFP多模千兆 光模块
基本
描述 模块类型 传输距离 传输介质 传输波长 接口类型 传输速率 工作电压
 SFP 550米 多模光纤 850nm 双LC接口 1.25Gb/s 3.3/5伏
通过查你给我的表没有发现符合这个条目的,请老师指教。谢谢

A: 房毅

我提供的表仅仅是示意使用标准推荐的光纤类型和工业兼容的光纤收发器可以实现的理论传输距离(850用的是VCSEL激光,可以使用SFP光源)。实际的每家产品会有自己的描述和解释,比如康宁的标准62.5/125光纤支持300米(850nm)和550米(1300nm)

62.5-微米多模光纤是由TIA/EIA-492AAAA-A和IEC/CEI 60793-2-10规范定义的,最小满注入带宽描述为200/500(850nm/1300nm)对应传输距离为300/550米。

50/125微米多模光纤是由 TIA/EIA-492AAAB和IEC/CEI 60793-2-10和 ITU-T G.651.1规范定义的,最小满注入带宽描述为500/500(850nm/1300nm)对应传输距离为550/550米。

你提供的收发器数据是说明,有源器件是不区分62.5/125和50/125光纤应用,在使用50/125时,可以达到550米距离,62.5光纤实际是达不到这个距离的,1G网络应该在300米左右。

Q:老师您好:

现在在进行机房建设时很多地方都会用到光纤,在进行机房布光纤时要注意什么?

A: 房毅

的确如此,在机房和数据中心建设中,会用到较多数量的光纤。

这个问题比较覆盖范围很广,我从前期、中期和后期建议需要考虑不同的重点:

前期,光纤选择,多模,万兆光纤,单模等,并且与设备关系紧密,采用怎样的方式,目前预端接系统较为普遍,也有现场熔接等方式等,全部系统总量,如何规划网络结构,桥架路由等,包括进线间、主配线区、水平配线区、设备配线区的所在位置与面积;

实施中期,需要注意施工质量和施工安全,确保光纤系统可靠和安全,保证线缆敷设过程帮扎、固定稳固,不会伤及线缆,保证走线的安全,避免弯折,锐角,紧绷等情况,连接硬件、配线架安装要按照作业指导书和流程操作,光缆端接要细致和小心,避免损伤连接器和线缆;

后期,维护和使用注意事项,线缆的安全、帮扎和固定,系统清洁,冗余线缆的盘绕和管理等。

Q:老师您好:

数据中心综合布线产品有哪些比较好的品牌推荐?

各种类型的双绞线能支持的网络传输速度是多少?

A: 房毅

几乎所有布线厂商都可以提供相关的产品或解决方案,关于品牌或解决方案的适用与否,建议可以从三个方面考量:1,主动了解一下各厂商自己的介绍;2,从集成商层面获取一些信息,增加客观的了解;3,从最终用户那里了解一些相关信息。

按照最新国际标准ISO/IEC 11801 Amd.1 (2008)定义,不同类别的线缆与传输的频率范围:

Categories     Frequency Range

Category 5    100 MHz

Category 6    250 MHz

Category 6A   500 MHz

Category 7    600 MHz

Category 7A   1000 MHz

以上列出的是线缆带宽,不是传输速率,通常的千兆和万兆网络,指的是数据传输速率。

在当前的网络技术中,人们总是以“带宽”来表示信道的数据传输速率,“带宽”与“速率”几乎成了同义词。信道带宽与数据传输速率的关系可以奈奎斯特 (Nyquist)准则与香农(Shanon)定律描述。通信信道最大传输速率与信道带宽之间存在着明确的关系,所以人们可以用“带宽”去取代“速率”。例如,人们常把网络的“高数据传输速率”用网络的“高带宽”去表述。因此“带宽”与“速率”在网络技术的讨论中几乎成了同义词。但是,带宽与速率不是一个概念,并且不是等于的关系,可以参考学习一下其他的资料。

Q:老师您好:

很高兴能有机会在51CTO向你们提问,我想问几个问题,希望得到你们的解答,谢谢!

(1)现在我们经常家里和一般小型公司用的是宽带接入,但大一点的公司都是用光纤接入了,而且有独立IP,这样的接入方式是不是有更多好处,还是光纤接入就一定快点,或者利于用电信分配的独立IP做各种服务器的布置呢?

(2)现在的光纤分为单模光纤和多模光纤,大概多少距离以上要用单模光纤,多少距离用多模光纤呢?比如核心层到汇聚层距离很远必然要用到光纤,而且需要光纤收发器,光纤收发器的选择有什么需要注意的呢?还有就是光纤尾纤的接头有哪些型号,什么情况下用哪种接头有规定吗?

(3)局域网基本还是用基本以太网布线,是不是只有距离超过一百米才用光纤进行连接!广域网直接的接入或者公司光纤接入也只是在要求高,需要完成特殊服务才进行光纤接入,是吗?

(4)在未来光纤接入到来的趋势中,我们所需要学习哪些内容?哪些规范是我们有必要去好好了解和学习的呢?

(5)在排除标准以太网故障的时候,一般可以通过很简单的方法就能排除故障;在光纤布线过程中,我们一般采取哪些故障排除法?比如光功率计还有福禄克设备,还有其他常规的检测故障方法吗?我想请各位专家谈谈。

(6)在各位专家工作的环境中,我想问下,你们所见到的光纤布线与通信中主要应用在哪些环境中呢,在施工的过程中需要注意哪些呢?

以上问题,希望得到各位专家的回答,期待你们的回答,谢谢!

A: 孙慧永

1) 从光纤本身的物理带宽上来说,采用光纤直接接入给企业后续提供较高的传输速率(100M,1000M,1G......)提供了必要的基础,至于传输的快与不快,不仅仅是本身光纤的布线网络,还取决于企业本身向运营商申请的传输流量.

(2) 多模光纤相对来说支持传输的距离比较短,首先要看是采用哪种类型的多模光纤(OM1,OM2,OM3,OM4)及传输的速率要求(1G,10G,40G,100G),如果传输速率要求1Gbps,普通多模OM2 50/125就可以支持到550米左右,如果10Gbps,OM1只支持33米,OM2支持82米,OM3支持300米,OM4支持550米。如果以上类型的各种传输距离达不到你的要求,你可以思考采用单模光纤。由于多模光收发器成本远低于单模收发器,在满足要求的情况下尽可能采用多模收发器。至于接头类型对于布线系统本身来讲用户可以选择各种类型,如常用的SC,LC,ST等,而SFP的端口目前大部分为LC端口。

(3)可以这么理解,铜缆各种类型应用标准都是将信道距离定在100米,100米以上为支持高速以太网,需要采用单模或多模光纤。至于广域网一般都是单模光纤,但接入网通常会采用FTTB+LAN或FTTN+DSL的方式来传输。

(4)光纤支持的传输的类型很多,应用范围很广,首要取觉于你自己想重事哪一类工作,再去选择相应的待业标准业学习。

(5)光纤除了采用光功率计还有福禄克设备测试与排除故障外,也有很多简单的方法,如当衰减过大时,可以采用无尘纸与酒精擦拭的方式排除部分由于表面灰尘引起的衰减过大的问题,另外也可以用简单的红光源来判断光通道内有没有断纤的问题等。

(6)光纤主要应用于几种类型的网络,如广域网,接入网,局域网,还用数据中心内SAN的光纤通道等地方。关于施工的注意的事项,可以参考14楼已经有相关回复。

Q:老师您好:

如果布网络光纤,都需要那些设备?光纤类型如果选择?~!布光纤时需要注意那些方面???单模,,多模,,光纤芯数不同,这个在使用当中如果选几芯来用呢? 如果是一般网络用呢,比如楼宇之前实现通信,这样选择几芯??????谢谢

A: 房毅

首先需要明确是什么类型的网络,如果是局域网,主要是的网络设备是跳由器与以及各种类型的太网交换机等设备。

光纤类型选择主要思考几个方面:1,网络设备光模块SFP的类型,单模还是多模,2,传输的速率要求1Gbps还是10Gbps.3, 设备之间的路由长度。 以上几方面会决定是采用多模还是单模的光纤。多模光纤的选择又可以根据上述的2,3点的要求来评估是采用哪一种类型的多模光纤。

以太网的传输每个正常的通道是采用2芯光纤来传输(一收一发),需要多少芯数主要是评估有多少设备端口以及思考一定比例的冗余量,光缆的芯数通常有:2 芯,4芯,6芯,8芯,12芯,16芯,24芯......以及以12芯为单位递增,可以根据上述提到的要求来选择一种合适的芯数的光缆。关于楼宇之间的通信同样也可以采用上述的原则来进行选择。

Q:老师您好:

你们好!我对光纤了解不是太多,我想了解下光纤的最大传输距离是多少,还有光纤有多少种分别用在什么地方?

A: 房毅

光纤可以传输多远,与你选用什么光纤,以什么传输速率,传输什么内容或信号直接关联,从最远传输几百米到最远几十上百公里都有。

目前,按材料分,有石英光纤,塑料光纤,石英光纤用在通信/电信等领域,塑料光纤用在超短距离的视频、音频等领域;

石英光纤按照应用,目前主要有多模和单模,单模主要以电信,长途通信,广播电视,远距离计算机网络,传感,监控等为主,多模主要用于智能化系统,内部计算机网络,建筑物或建筑群网络互连等,其主要划分的依据是距离,长距离用单模,短距离用多模;

单模按照传输特性,分为几类,都是以通信系统为主,有的适用长距离低损耗,有的适用长距离的波分复用系统等;

多模按照传输特性(传输带宽)差异,分为几类,如OM1/OM2/OM3/OM4等,由于带宽的不同会有不同的传输距离(基于相同网络协议)。

Q:老师您好:

你好。我想问下多模的光模块如果用在单模的光纤上,光路啊能起的来啊?

谢谢啊!

A: 房毅

理论上说,是可以起来的,但是传输距离,系统性能,网络运行可靠性都无从谈起,因为我们不能去识别和判断,多长距离可以,运行正常与否,不正常时是那些原因等造成,举个例子说:

X+Y+Z=A,我们是无法确认X,Y,Z,A各是几的。

Q:老师您好:

各位老师,我想问一下在设计布线方案中都应该注意哪些问题和细节

A: 房毅

你好,这个问题太过于宏观了,你可以参考以下前面的回复,看是否可以对你有所帮助。

如果说到最重要的,我想莫过于对投标需求的理解了,我们都会看到很多投标/设计方案选择使用一些模板,结果看到很多几近类似的方案,缺乏真正意义的设计,所以,了解了用户需要什么,然后针对性地选择产品或解决方案,然后陈述你的依据,让用户了解和知道。另外,系统方案的完整性也非常重要,你需要为用户递交或呈现你的完整系统,包括服务,测试,现场管理等等。

下期(198期)门诊

①预告:作为一名技术人,如何在职场让自己升值的更快呢?是该选择一次次的频繁跳槽,还是该选择一天天的混日子?究竟是自己做的不够好,还是付出总是没回报?是公司让你委屈求全,还是你能更加如日中天?

②链接:http://doctor.51cto.com/develop-212.html

【责任编辑:桑丘 TEL:(010)68476606】



分享到:

ITer职场进阶图书精选

企业IT技术人如何正确选择和规划自身的人生路线。作为企业IT技术[详细]

栏目热门

更多>>

  1. “苹果病人”乔布斯 他让这个世界中了毒

热点职位

更多>>

热点专题

更多>>

读书

网管员必读——网络组建
本书以一个模拟局域网组建为思路,介绍了与局域网组建各主要方面相关的知识及组建、配置方法。本书所介绍的内容主要包括:局域网

51CTO旗下网站

领先的IT技术网站 51CTO 中国首个CIO网站 CIOage 中国首家数字医疗网站 HC3i 51CTO学院